Нижняя палата парламента Нидерландов одобрила запрет на одежду, скрывающую лица

Как сообщает Politeka со ссылкой на AP, мусульманкам отныне запрещено появляться в некоторых общественных местах в парандже или никабе.

Законопроект был принят подавляющим большинством голосов в нижней палате, где заседают 150 законодателей. Теперь он должен быть одобрен верхней палатой парламента, прежде чем стать законом.

Предлагаемый запрет распространяется на школы, больницы и общественный транспорт.

По словам премьер-министра королевства Марка Рютте, запрет не распространяется на ношение паранджи на улице, за исключением «конкретных ситуаций, когда людям важно будет увидеть» лицо, или из соображений безопасности.

«Фашисты» из полиции Франции заставили раздеться мусульманку (фото)

Глава правительства также заверил журналистов по итогам голосования, что у этого законопроекта нет никакого религиозного подтекста.

Кабмин Нидерландов заявил, что «пытался найти баланс между правом людей носить одежду, которую хотят, и важностью взаимной и узнаваемой коммуникации».

Исследования показывают, что лишь небольшое число женщин в Нидерландах носят паранджу, однако этот вопрос стал спорным, когда крайне правая Партия свободы выступила за полный запрет.

Партия, отметим, сейчас лидирует в опросах в преддверии парламентских выборов в следующем году.