Жителям Парижа показали фотовыставку о жизни населения в прифронтовой зоне на Донбассе

Мероприятие под названием «Донбасс движется» (так переводится название выставки) организовали в Украинском культурном центре в столице Франции, передает ТСН.

Холодная жизнь: в прифронтовые села поставят буржуйки (фото)

Фотографии об обычных жителях региона, которые, несмотря на все трудности, остаются оптимистами, отметила автор проекта Наталья Любченкова.

Ее работы – это истории людей, судьбы которых навеки изменила война. Одна из таких историй о фермере Иване, который был вынужден покинуть свой дом с женой двумя детьми.

«Он с семьей бежал из Макеевки, где был шахтером всю жизнь. С молодого возраста мечтал стать фермером, все вокруг смеялись над этим, но человек нашел в себе силы начать что-то новое на новом месте», — говорит фотограф.

По словам Любченковой, иностранцы часто спрашивают ее о конфликте на Донбассе, поскольку информации, в частности во Франции, недостаточно. Посетители выставки говорят, что им действительно очень не хватает такого взгляда на Украину, потому что если в 2014 году все выпуски новостей начинались с Украины, то сейчас почти ничего не слышно.

Как утверждает один из посетителей выставки Эрдал, в его стране вооруженный конфликт в Украине преподносится в том ключе, что он «как бы закончился, но продолжается».

«Что на самом деле там (на Донбассе) происходит, мы не знаем. Как все это выглядит там? Мы тоже не много знаем. Поэтому увидев стену, на которой хорошо видны следы от пуль, а рядом идет человек с цветами, мы понимаем, что у них нет выбора, жизнь продолжается. Это очень эмоционально и реалистично одновременно», — рассказал он.

По словам фотохудожника, она хотела рассказать не только о военном конфликте, но и о жизни на востоке Украины.

«Мне нравятся истории сильных людей, когда нет падения. Но это как раз история тех людей, у которых забрали все, потому что это война, это ужасно, это огромная трагедия. Но эти люди, как ни странно, получили благодаря этому второй шанс», — отметила событие первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирэна Карпа.

Выставка в Париже продлится до 9 декабря.