Председатель Голосеевского райсуда Киева Елена Первушина пользуется автомобилем Toyota Land Cruiser 200, а также другими автомобилями, которых нет в ее декларации

Чьи е-декларации проверят на коррупцию после депутатов

Как сообщает «Наші Гроші», 17 ноября активист ВО «Автомайдан» Николай Сидоркин вместе с еще одним автомайдановцем приехали на автомобиле Ford под Голосеевский суд, чтобы снять, как подъезжает Toyota Land Cruiser 200 с Еленой Первушиной.

В тот же день судья написала заявление в ГПУ о слежке за ней, и уже на следующий день военная прокуратура получила решение Печерского райсуда на обыск у Николая Сидоркина.

Судья Елена Первушина утверждает, что автомобили различных марок ей предоставляют как элемент охраны, поскольку еще в октябре 2016 года, за месяц до инцидента с «автомайданом», она обратилась в милицию с заявлением о слежке за ней неизвестными лицами на автомобиле Skoda.

«Этот автомобиль мне предоставили в качестве охраны. Ранее я ездила на Мазде 6, до этого я ездила на Сузуки. Я вынуждена передвигаться на разных автомобилях», — прокомментировала Елена Первушина пользование японская джипом.

Это объяснение судьи противоречит тому, что еще 3 октября, за две недели до первого заявления судьи в ГПУ, журналисты заметили, как после судебного заседания Елена Первушина садилась на пассажирское сиденье Land Cruiser, вроде предоставленного ей в качестве охраны после 19 октября.

Отмечается, что Первушина намерена обратиться в НАБУ и НАПК, чтобы антикоррупционные органы проверили ее декларацию.