Харьковский горсовет прогнозирует начало достройки Алексеевской линии метрополитена в 2017 году

Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Игорь Терехов, комментируя итоги переговоров с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, передает Politeka.

Кто наживается на строительстве харьковского метро

По его словам, в середине 2017 года будет подписано рамочное соглашение по кредитованию и в конце года уже начнется строительство метро.

Также он отметил, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк рассмотрят возможность предоставления кредита в сумме 320 млн евро на строительство электродепо, 2 станций и приобретение новых вагонов.

На участке протяженностью 3,6 км расположатся станции «Державинская» (на пересечении проспекта Гагарина и 2-го Золотого въезда), «Одесская» (у пересечения одноименной улицы с проспектом Гагарина), а также задел под перспективное строительство станции «Каштановая» (к югу от перекрестка с улицей Каштановой).

Строительство будет вестись закрытым способом.

Напомним, Кабинет Министров утвердил откорректированный проект достройки Алексеевской линии со сметой в 1,479 млрд грн, включающей проведение строительных работ за 965,965 млн грн; приобретение оборудования, мебели, инвентаря на 223,408 млн гривен, а также 289,262 млн гривен прочих расходов (в ценах по состоянию на 1 января 2016).

19 августа Харьков открыл станцию метрополитена «Победа» на Алексеевской линии.

Харьковский метрополитен имеет 3 действующие линии, эксплуатационная длина которых составляет около 38,1 км.

Дневной пассажиропоток метрополитена — около 580 тыс. человек.