Организаторы и участники покушения на посла РФ Андрея Карлова имели цель ухудшить отношения двух стран

Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает Politeka со ссылкой на Anadolu.

Он также проинформировал, что на выставке, где был убит дипломат, были ранены еще трое иностранцев, которым оказывают медицинскую помощь

Йылдырым убежден, что этим нападением организаторы намеревались навредить российско-турецким отношениям, «которые находятся на подъеме». Но премьер также считает, что своей цели террористам достичь не удастся.

«Уверен, что подобные события не повлияют на наши усилия», — сказал Йылдырым.

По его словам, все, кто стоял за терактом, будут найдены: «Предпринимаются все меры для установления силы, которые за подлым терактом, с тем, чтобы организаторы преступления предстали перед правосудием».

Кем был убитый российский посол

Как писала Politeka, 19 декабря 62-летний посол России в Турции Андрей Карлов был ранен неизвестным во время открытия российской фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. В него стрелял молодой человек, который прошел на выставку в качестве охранника.

Преступник выстрелил дипломату в спину. Затем Карлова срочно доставили в больницу с серьезным ранением, однако его спасти не удалось. Полиция смогла ликвидировать преступника.

Позже стало известно, что человек, который застрелил российского посла в Турции, был полицейским в Анкаре. Его звали Мевлют Мерт Алтынташ. Ему было 22 года, он родился в провинции Айдин, на западе Турции.