Большая часть активов олигарха Игоря Коломойского находятся в залоге под обеспечение выплат в пользу другого олигарха Виктора Пинчука по решению Лондонского суда и Лондонского арбитража

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на свои источники, отмечая, что в таком случае последний может претендовать на часть активов национализованного государством ПриватБанка.

Эксперт объяснил, что погубило Приват

«Их переуступка невозможна, иначе Коломойскому угрожает уголовное преследование (способное достать его во всех странах, кроме разве что Израиля) и тюрьма лет на шесть», — пишет издание.

Кроме того, ссылаясь на источники в Администрации президента, издание отмечает, что «глава государства намерен взыскать с акционеров «Привата»все, что к ним относится» для компенсации расходов, понесенных государством на докапитализацию ПриватБанка (по данным НБУ и Минфина, речьбудет идти о сумме как минимум в 116,8 млрд грн).

Причем для этого не только будут привлечены лучшие местные и иностранные юристы, но и создана специальная следственная группа, в которую войдут аудиторы, следователи и международные эксперты.

«Судя по настроению президентского окружения, с высокой вероятностью авиакомпания МАУ, курорт «Буковель», облэнерго, медиа-холдинг и «несколько ферросплавных заводов» изменят нынешних владельцев, как и многие другие активы, пока принадлежащие акционерам «Привата», если бывшие владельцы банка №1, не заполнят дыру №1 в кассе «Привата», — говорится в статье.

Также издание утверждает, что в 2011 году владельцы «Привата» предложили купить банк президенту «Сбербанка России» Герману Грефу за три млрд долларов, но тот отказался.

«В 2016-м наша страна получила это удовольствие за пять миллиардов. Платить эту цену заместитель председателя НБУ предлагает всем гражданам страны — по 3 тыс. грн с носа. Нет, господа. Платить есть кому и без нас. Есть кому спросить? Жестко и профессионально, справедливо и на благо казны? Государство зашло в «Приват», потому что не могло не зайти. И когда придет время выходить из него, пусть сделает это честно. Для разнообразия», — пишет автор статьи.