Одной из причин падения Ту-154 могло быть некачественное топливо

Эту версию следственная группа рассматривает в числе основных, пишет Politeka со ссылкой на «Лайф«.

«При взлете из аэропорта Сочи самолет Ту-154, скорее всего, не смог набрать заданные режимы оборотов двигателей, в результате чего и упал с небольшой высоты в Черное море. В качестве приоритетной версии причин сбоя в работе двигателей рассматривается заправка воздушного судна некачественным топливом», — рассказал источник в следственной бригаде.

По его словам, сейчас эксперты взяли пробы топлива, которым был заправлен Ту-154 в аэропорту Сочи перед вылетом.

«Нельзя исключать, что на взлете из-за проблем с топливом могли остановиться сразу три двигателя лайнера. В топливо могла просто попасть вода, которая при отрицательных температурах замерзла, и льдообразования перекрыли проход топлива через фильтры», — заявил источник.

В результате авиакатастрофы поглибли 92 человека. На борту Ту-154 находился глава военной полиции Минобороны РФ, генерал-лейтенант Владимир Ивановский, а также журналисты 3 российских каналов.

Отметим также, что обломки самолета были обнаружены неподалеку от черноморского побережья Сочи, на глубине 50-70 метров.

Как ранее сообщала Politeka, российские авиаслужбы потеряли контакт с пассажирским самолетом Ту-154 после того, как тот вылетел из аэропорта в Сочи.