Украинцы, разочаровавшиеся в других политпроектах верят, что экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили является тем политиком, которому под силу сломать систему

Об этом в интервью Politeka рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества, политолог Виталий Кулик.

Саакашвили рассказал, кого возьмет в свою партию

«Саакашвили – это метеор, который влетает в украинскую политику. К нему стягиваются люди, недовольные другими политическими проектами. Они верят, что именно он сможет сломать систему. Он это отлично понимает», — утверждает Кулик.

По словам политолога, Саакашвили экстраполирует опыт Грузии времен его президентства на то, что он сделает тоже в Украине сейчас.

«Но в то же время он, как метеор, зажигается и сгорает в токсичной атмосфере нашей политики. Поэтому дойдет ли он с таким же кредитом доверия до выборов – это вопрос. Саакашвили – некомандный игрок. Он представляет бонапартистский тип лидера. Он – лидер-локомотив. Соответственно, его партия строится, как пирамидка. Это необходимо понимать всем, кто к нему присоединяется», — добавил Кулик.