Генеральный директор группы «1+1 медиа» и телеканала 1+1 Александр Ткаченко заявляет, что телеканал не является активом ПриватБанка, компания не имеет ни кредитов, ни долговых обязательств перед банком

Об этом Александр Ткаченко сообщил «Детектор медиа», отвечая на комментарий председателя Нацсовета Юрия Артеменко по поводу невыдачи продленной лицензии.

«Для нас стало неожиданностью узнать, что председатель Нацсовета связывает ситуацию продление лицензии канала 1+1 с национализацией ПриватБанка. В нашей стране существует механизм национализации банка, но, слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов. Комментарий господина Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала 1+1», — сказал Ткаченко.

Национализация-2: что еще хотят забрать у Коломойского

По словам генерального директора, канал 1+1 не является активом ПриватБанка. В ООО «ТРК Студия 1+1» нет ни кредитов, ни долговых обязательств перед ПриватБанком.

«В частных разговорах я не раз получал информацию, что со стороны АП осуществляется давление на Нацсовет. Связываю это с тем, что перед выборами АП не выгодно иметь неподконтрольный ресурс», — объяснил Ткаченко.

Кроме того, глава телеканала отметил, что в законодательных нормах нет информации, что лицензиат должен ждать месяц получения документа о пролонгации лицензии (в Нацсовете говорят, что имеют срок до 23 января для выдачи 1+1 бланка продленной лицензии). Поэтому руководитель 1+1 считает, что регулятор должен выдать бланк лицензии 29 декабря.

«Нацсовету ничего не мешало выдать нам лицензию сегодня, но этого не происходит. А происходят разговоры на тему «будьте лояльнее президенту», подождите, дайте тот документ или другой… Мы подали пакет документов со всей необходимой информацией 6 месяцев назад. Сейчас, как видим, происходит подмена понятий, и у нас все основания для опасений, что Нацсовет может отменить принятое ранее им решение. Запрос госпожи Фищук (который формально мы так и не получили) о конечном бенефициаре — не более чем уловка и не может влиять на факт выдачи нам лицензии», — заявил Ткаченко.

Фото: focus.ua