2016 год ознаменовало множество кадровых изменений в руководстве страны

Так, комендант Евромайдана, руководитель Самообороны Майдана Андрей Парубий занял должность спикера Верховной Рады, а экс-глава МВД и политический узник режима Януковича Юрий Луценко стал Генпрокурором, пишет Politeka.

Также Украина получила нового премьера и ряд министров. Большинство назначений состоялось 14 апреля. В этот день Владимир Гройсман возглавил Кабинет министров, председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич стала главой Министерства образования и науки, Андрей Парубий занял кресло спикера Рады.

groisman2

Фото: Информационное управление Аппарата Верховной Рады

parubiy

Александр Данилюк 14 апреля стал министром финансов. Ранее он был советником при президенте Викторе Януковиче. Экс-глава НБУ Степан Кубив возглавил Министерство экономического развития и торговли.

rada

Остап Семерак был назначен на должность министра экологии и природных ресурсов. В правительстве Арсения Яценюка он занимал пост министра Кабинета министров, а Владимир Омелян получил должность министра инфраструктуры.

20 апреля состоялось назначение польского предпринимателя и рок-музыканта Войцеха Балчуна на пост председателя правления ПАО «Українська залізниця».

балчун укрзализныця
ukrrailways.com

Юрий Луценко занял новое для себя кресло 12 мая. Специально для того, чтобы он смог возглавить Генеральную прокуратуру, в закон «О Генпрокуратуре» были внесены изменения по требованиям к кандидату на пост главы ГПУ, согласно которым ведомство может возглавить человек без юробразования.

Луценко

1 августа Кабмин назначил заместителя министра здравоохранения Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения. Супрун — американка украинского происхождения, с осени 2013 года проживает в Украине.

Порошенко, Супрун
president.gov.ua

Одно из самых скандальных назначений состоялось осенью, 26 октября. В этот день должность заместителя Министра внутренних дел заняла 24-летняя Анастасия Деева. Комментируя негативную реакцию украинцев и многих политиков, глава МВД Арсен Аваков сообщил, что она с отличием окончила Киевский университет Шевченко, свободно владеет английским и французским языками и полтора года работала в проектном офисе реформ в МВД. Обнаженные фото Анастасии Деевой в Сети Аваков назвал ханжеством и призвал украинцев дать время его молодой заместительнице поработать.

11