Правоохранительные органы России возможно будут преследовать военных, вернувшихся с Донбасса

Такое мнение выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает Politeka со ссылкой на телеканал «112 Украина».

По его словам, на сегодняшний день на оккупированных территориях Донбасса пребывают пять тысяч человек из регулярной армии РФ, не считая «добровольцев», которым по душе анархия и безнаказанность.

Нацбезопасность-2017: новые угрозы и главные ошибки Украины

«5 тысяч, имеется в виду, регулярной армии. Она получает приказ, она вернется. А вот все эти казачки и остальные, так называемые «туристы», с ними что делать? Будет очень непростой путь. Их там, на родине, никто не ждет. Это люди, которые познали вкус войны, ограблений, убийств, неконтролируемой власти, безнаказанности, такие люди ни в одной цивилизованной стране не нужны», — отметил Тука.

Именно потому, продолжил он, некоторые из этих «добровольцев» пытаются перебраться в Сирию, поскольку «это уже их жизнь – война».

«Они себя не представляют в гражданской жизни. Я даже не исключаю того, что со временем их могут преследовать российские правоохранительные органы. Сейчас их в России называют «добровольцами», а через определенный промежуток времени их могут начать называть наемниками. Кстати, это запрещено российским законодательством», — добавил замминистра.

Как сообщала Politeka, ранее Георгий Тука выразил мнение, что президент РФ Владимир Путин давно уже хочет «втюхать» Украине Донбасс, но на своих условиях.