Среди десятков проблем, с которыми столкнется Трамп на посту президента США, станет вопрос Крыма

Об этом, как сообщает Politeka, пишет аналитический сайт The Diplomat. Издание приводит цитату Дональда Трампа:«Люди в Крыму, насколько я слышал, предпочитают быть с Россией, нежели там, где были прежде». Ранее Трамп говорил что, готов подумать об аннексии Крыма.

В США вспомнили, как обещали защитить Украину

«Однако Трамп был не в курсе, что ни ОБСЕ, ни другие международные организации и западные правительства не признали референдум в Крыму свободным и справедливым», — сообщает автор статьи Кейси Митчел.

Он пишет, что если Трамп признает Крым российским, он присоединится к немногочисленной группе изолированных во всем мире авторитарных режимов, которые считают законной аннексию Крыма Россией.

Всего 13 государств поддержали «референдум» в Крыму, выступая против территориальной целостности Украины. В 2014 году 10 стран присоединились к резолюции российских дипломатов в ООН по Крыму: Армения, Беларусь, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Вскоре Казахстан, выступил с заявлением о поддержке «референдума». Казахский президент Назарбаев даже назвал революцию 2014 года в Украине переворотом. За Казахстаном аннексию Крыма признали Афганистан и Кыргызстан.

«Вот и вся кампания, к которой может присоединиться Трамп, если признает аннексию Крыма Россией», – говорится в статье «Признает ли Трамп Крым российским».

Однако издание сообщает, что близкое окружение избранного президента вряд ли позволит Трампу пойти на такой шаг. Речь идет о будущем министре обороны США Джеймсе Маттиасе и директоре Национальной Разведки Дэне Коатсе.

Последний недавно представил в Сенате Акт о непризнании аннексии Крыма, который обязывает США не соглашаться на суверенитет России в Крыму и не проводить действия, которые бы привели к признанию аннексии.

«Таким образом, становится ясно, что есть лица в предстоящей администрации Трампа, которые будут яро выступать против потенциальных претензий Москвы на юг Украины. Однако предстоит еще выяснить, будет ли это достаточно, чтобы удержать Трампа от его тенденции умиротворить Москву», – заключает автор.

Напомним, 7 января избранный президент США на своей странице в Twitter написал, что иметь добрые отношения с Россией — это хорошо.

«Лишь глупые люди или дураки считают, что это плохо», – написал он.

Having a good relationship with Russia is a good thing, not a bad thing. Only "stupid" people, or fools, would think that it is bad! We…..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 7, 2017