Все процессуальные и судебные действия в Украине в отношении президента Международной энергетической группы Burisma Николая Злочевского и операционных компаний группы были закрыты

Об этом сообщили в компании, передает Politeka.

В группе Burisma заявили, что это решение стало результатом «взаимной многомесячной работы двух команд — Генеральной прокуратуры Украины и Burisma Group».

В компании напомнили, что Печерский суд Киева обязал Генеральную прокуратуру закрыть дело против экс-министра экологии Николая Злочевского и снять его с розыска. ГПУ выполнила соответствующее постановление суда. Эти выводы подтверждаются решением Британского суда от 21 января 2015 года и выводами эксперта по результатам проведения судебно-экономической экспертизы от 6 февраля 2015 года. После рассмотрения деятельности Николая Злочевского в Украине за период с 2002 года по 2014 год, Британский суд принял решение в его пользу и обязал Бюро по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах (SFO) оплатить судебные издержки ответчика, отметили в Burisma.

Осенью 2016 года Злочевского сняли с международного розыска.

В июле департамент по борьбе с экономическими преступлениями Генпрокуратуры провел серию обысков по делу уклонения от уплаты налогов крупнейшей частной газодобывающей компанией «Эско-север», подконтрольной экс-министру Злочевского.

«Общая сумма убытков за два последних военных года — около 1 млрд грн. Это четверть суммы, выделяемой Госбюджетом на вооружение украинской армии», — отметил тогда генпрокурор Юрий Луценко.

Отметим, по открытой информации, в совет директоров Burisma Group входит Хантер Байден — сын вице-президента США Джо Байдена. Его неоднократно замечали в компании со Злочевским.

При этом визит Джо Байдена в Украину, который состоится 15 января, связывают с делом Burisma.