Доля потребителей в Украине, которые покупают определенные категории товаров онлайн, за последние пять лет выросла в два раза

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на результаты глобального исследования Nielsen Connected Commerce.

Так, согласно исследованию, 93% потребителей в мире заявляют,  что они когда-либо совершали покупки онлайн. В Украине 91% потребителей утверждают то же самое.

unnamed

Отмечается, что среди онлайн-покупок лидируют категории товаров с сервисной поддержкой и товаров длительного пользования. Их популярность продолжает расти.

«Если в 2011 году 17% потребителей в Украине говорили, что не совершают покупки онлайн, то в 2016 году доля потребителей, не покупающих онлайн, уменьшилась вдвое (9%)», — говорится в сообщении.

Среди  украинцев, совершающих покупки в интернете, каждый второй сказал, что покупает через интернет-магазины одежду, обувь и аксессуары (56%), компьютерную (52%) и потребительскую технику (50%).

«Далее в рейтинге категорий идут товары по уходу и косметика, 42% потребителей покупают эти товары онлайн. Покупка упакованных продуктов питания пользуется популярностью у каждого четвертого (24%) глобального потребителя», — говорится в исследовании.

В Украине только 6% покупателей заявили, что предпочитают упакованные продукты питания в интернете, и 5% регулярно приобретают онлайн свежие продукты.

Глобальное исследование Nielsen Global Connected Commerce проводилось в период с 31 октября по 18 ноября 2016 года среди онлайн-респондентов в 63 странах с помощью опроса онлайн.