Одиозный российский художник Петр Павленский, уезжая из своей страны, устроил новое «шоу» — драку с актером Театра.doc

Об этом пишут российские СМИ, передает Politeka.

Поклонская предложила контролировать бывших жен чиновников

По информации «Интерфакса«, полиция возбудила уголовное дело по статье побои. «По факту нанесения неизвестными из хулиганских побуждений телесных повреждений мужчине у дома 12 по Казенному переулку 31 октября 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои)», — сообщает местная полиция.

Вместе с тем адвокат Павленского — Ольга Динзе настаивает, что уголовное дело о побоях на него не возбуждалось. По ее словам, уголовное дело о побоях возбуждено быть не может, так как это дело частного обвинения, должно решаться через обращение в суд, и органы полиции данные дела не расследуют.

Отметим, о побоях, причиненных актеру Василию Березину, сообщал продюсер театра Всеволод Лисовский. Сам Павленский также признавался в том, что у него была драка с актером.

Накануне художник с гражданской женой и двумя детьми через Белоруссию сбежал в Украину, а отсюда вылетел во Францию, где намерен просить политического убежища.

Напомним, Павленский – один из самых скандальных и выдающихся художников-акционистов нашего времени. Он один из немногих современных авторов, чье имя на слуху даже у тех, кто никогда и никаким искусством не интересовался. Всему виной – его скандальные акции, в которых боль граничит с тонкой иронией и философией художника. Самая известная из них прошла в 2015 году. Павленский поджег подъезд главного здания ФСБ на Лубянке в Москве.