Кредиторы ПриватБанка, которые потеряли около 600 млн долларов из-за национализации учреждения, подали иски в суд

Об этом пишет FinClub.

Банковские депозиты в 2017: украинцам сообщили плохие новости

«Иски поданы, в «Привате» об этом знают, но пока они эту информацию не хотят подтверждать публично в целях сохранения лояльности клиентов. Начался новый раунд переговоров», – рассказал представитель нескольких кредиторов, управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз.

Отмечается, что иски иностранных кредиторов ПриватБанка могут привести к блокированию возможности банка и его клиентов осуществлять расчеты через зарубежные счета. Клиенты банка отреагировали на это бурно, поэтому «Приват» сделал заявление о том, что не имеет обязательств перед владельцами еврооблигаций.

«Претензии держателей евробондов касаются восстановления прав собственников таких бумаг и не означают автоматического наложения ограничений на какие-либо счета или активы ПриватБанка», – заявил первый зампред правления банка Александр Дубровин.

Топ-менеджер банка считает, что практика применения международного права по отношению к банкам не предполагает такой формы обеспечения исков, как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов.

Общепринятой практикой международных судов являются обязательства по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по сути иска, заявили в банке. Хотя в сообщении учреждения ничего не говорится о том, будет ли ПриватБанк преддепонировать 600 млн долларов.