В Конгрессе США находится на рассмотрении «Акт о восстановлении суверенитете Америки», который предполагает выход из ООН и ВООЗ

Об этом пишет The Express, передает Politeka.

Республиканцы потребовали даже перенести штаб-квартиру ООН из Нью-Йорка. И, по мнению газеты, вполне вероятно, что новый президент США Дональд Трамп, известный своими симпатиями к выходу Великобритании из ЕС, поддержит инициативу выхода из ООН.

Трамп – президент: политолог предрек перезапуск всей мировой системы (видео)

Этот законопроект довольно быстро попал в комитет Палаты представителей по иностранным делам и нашел поддержку шести законодателей.

Акт в частности гласит: «Президент должен прервать членство Соединенных Штатов в Организации Объединенных Наций, в каком-либо органе, специализированном учреждении, комиссии или другом формально аффилированном органе Организации Объединенных Наций».

Кроме того, автор настаивает и на прекращении финансирования ООН Соединенными Штатами. Это включает в себя военные и миротворческие операции, а также использование вооруженных сил США со стороны ООН и, следовательно, потерю сотрудниками Организации дипломатического иммунитета на территории США.

И, британское издание считает, что эта мера может привести к окончательной потере дипломатического иммунитета работниками ООН.