Вступление в должность президента США Дональда Трампа означает перезапуск всей мировой системы

Об этом политолог Александр Кочетков рассказал в интервью Politeka.

По его мнению, личность Трампа – это символ того, что мир дошел до определенной черты, и также данную черту и перешел. Эксперт считает, что после вступления его в должность сразу последуют незначительные изменения, а потом все кардинально изменится.

«Трамп – человек, отрицающий принятые порядки, правила и т.д. Его визави – Путин – тоже человек, отличающийся своими собственными правилами и порядком. Таким образом, два «отрицателя» должны будут найти какой-то общий язык, в том числе и по вопросам Украины», — говорит Кочетков.

При этом он добавляет, что это (общий язык) достаточно сложная проблема. Политолог в качестве примера вспоминает Рейгана, которого часто называли клоуном, намекая на его актерское прошлое. Тем не менее, он стал одним из самых выдающихся президентов.

«Дональд Трамп считает, что он значительно умнее своего окружения и собирается «рулить» сам. Поэтому он либо станет самым успешным президентом США, либо получит самый быстрый импичмент в истории Америки», — предрек эксперт.

Для Украины, по его мнению, сложившаяся ситуация является позитивом. «Нам как бы перерезают пуповину. Украина-ребенок становится самостоятельной. Вынуждена жить не за счет пуповины внешней помощи от доноров. Наше государство должно будет проявить жизнеспособность в очень сложном, противоречивом и недружественном мире», — констатирует он, отмечая, что выход на ринг Трампа запускает ряд карикатурно похожих проектов в ряде стран, включая Европу. Либо Украина продемонстрирует жизнестойкость в общем смысле, либо ее ждут крайне печальные времена под названием «Руина-2».

Полный текст интервью с Александром Кочетковым читайте здесь.