Реакция на размещение китайских ракет у границ РФ – это испуганный шепот Кремля

Об этом написал российский журналист Матвей Ганапольский в блоге «Эхо Москвы». По его словам, в заявлении официальных лиц России «вышла неувязочка».

Украина создала уникальные ракеты: в России таких нет

Журналист приводит слова спикера президента Путина Дмитрия Пескова. «Цитата первая: «Российские власти не считают угрозой размещение китайских межконтинентальных баллистических ракет неподалеку от границы двух стран.

Конечно, тут уместно спросить – а почему «не считают угрозой». Песков это не поясняет. Но ведь это странно – вчера ракет не было, а сегодня их поставили», – пишет Ганапольский.

Комментируя слова Пескова о том, что «какие-либо действия» в плане развития Вооруженных сил Китая и военное строительство в Китае Россия не воспринимает как угрозу, журналист спросил: «А почему любые действия «не воспринимаются как угроза?».

«Кроме того, Песков передергивает — он говорит о военном строительстве. А перетаскивание ракет к границам России с другого места – это строительство?» – написал он.

Далее Ганапольский пишет, что фраза Пескова «Пекин является нашим стратегическим союзником, нашим партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане» предназначена «для лохов».

«То есть эта фраза и есть гарантией, что эти ракеты размещены у границ России… в виде шутки, так скажем.

Но лохи, для которых Песков устраивает этот словесный цирк, кое-что помнят. Они помнят «великую дружбу» СССР с гитлеровской Германией, поздравления «господина Гитлера» с национальными праздниками «от всего советского народа» и напоминание, что СССР и Германия являются стратегическими союзниками», – пишет он.

По словам Ганапольского, ясно, как будут развиваться дальнейшие события относительно китайских ракет. СМИ, он считает, будут рассказывать. что ракеты во благо россиянам, а их присутствие на границах – это совсем не та военная угроза, из-за которой был отторгнут Крым.

«Потом политологи на кремлевской зарплате объяснят, что это угроза совсем не нам, а Трампу. А далее откроет рот Захарова (спикер МИД РФ), которая поиздевается над глупцами-либералами, которые не верят великому китайскому другу. Весь этот цирк еще впереди», – заключил он.