Личные факторы лидеров США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина стали причиной обострения отношений в последнее время между двумя ведущими странами мира

Таким мнением поделился российский политолог и публицист Андрей Пионтковский, пишет online.ua.

Кем Путин будет пугать россиян после ухода Обамы

Как напомнил эксперт, самое яркое событие, ставшее началом конфликта, произошло в 2013 году в ходе саммита G-8 — так называемой «Большой восьмерки» (РФ, США, Британия, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представители Евросоюза).

Тогда во время мероприятия, продолжил Пионтковский, Обама сравнил Путина с «второгодником на задней парте».

«Действительно, там Путин вел себя по-хамски. Но это его традиционная модель поведения со всеми западными коллегами. Обама же воспринял его поведение не просто как хамство, а как расистский выпад», — отметил политолог.

Далее в конфликте сторон также присутствовали личностные характеристики (про региональную державу, которая ничего не производит, и т.д.), что стало причиной обострения противостояния между главами двух держав. «Но, в целом, внешнеполитическая установка Обамы была левацкой: Америка виновата перед угнетенными народами, США нужно уходить из мировой политики», — считает эксперт.

«Теперь уже и (новый президент США Дональд, — ред.) Трамп, на этот раз с правых позиций, хотя он, скорее, напористый бизнесмен, а не сторонник правых идей, тоже говорит об уходе США из мировой политики», — утверждает Пионтковский.

Однако, по его мнению, это «не потому что США слишком плохи, а потому что они, наоборот, очень хороши, а мир слишком плох».

«Поэтому не надо американцам думать о союзниках, а нужно, в первую очередь, заботиться о своих экономических интересах. Под другим соусом он хочет продолжить и углубить опасную линию ухода США из мировой политики», подытожил эксперт.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Путин направил послание избранному президенту США Трампу, в котором выразил надежду, что после вступления последнего в должность стороны предпримут шаги по восстановлению отношений.

Позже Обама, на своей итоговой пресс-конференции, жестко прошелся по Путину и Трампу.