Киевская власть обещает активно бороться со стихийной торговлей в столице. Речь идет не только о МАФах, которыми обрастают остановки общественного транспорта и метро, но и о торговле с рук

В Киеве уже более полугода длится активный демонтаж МАФов, чиновники КГГА во главе со столичным мэром Виталием Кличко регулярно информируют общественность о промежуточных результатах «крестного хода» против МАФов, пишет Politeka.

По словам советника Киева Дмитрия Белоцерковца, «МАФопад» уже подходит к концу. В столице осталось снести около 1,1 тыс. незаконно установленных конструкций. За два года активной борьбы с незаконной установкой временных торговых точек, было демонтировано порядка 185 тыс. кв. м.

Однако, МАФы это не единственная проблема незаконной стихийной торговли. И даже не самая серьезная. Куда больше вреда обычным людям может принести торговля с рук. Ежедневно, практически у каждой станции метро или конечной остановки общественного транспорта собираются десятки стихийных торговцев, которые продают мясо, овощи и зелень с деревянных поддонов или в буквальном смысле с земли.

Не обошла эта участь и многострадальную станцию столичного метрополитена «Героев Днепра» — один из двух оставшихся выходов регулярно блокируется торговцами с мясом, овощами и прочими товарами.

3
2
1

В результате, нормальное перемещение в районе выхода из метрополитена практически невозможно. Кроме того, из-за стихийной торговли «с рук», территория у метро буквально тонет в мусоре. Антисанитария, запахи и толкучка также не добавляют окрестностям метро «Героев Днепра» презентабельности.

Главную опасность такой стихийной торговли таит в себе продаваемое мясо. Как известно, нарушение санитарных правил хранения мяса и мясных продуктов может серьезно навредить здоровью покупателя, который рискнет совершить покупку «с картонки». Кишечная палочка, сальмонеллез и стафилококковое отравление – далеко не полный список заболеваний, которые можно заполучить, купив непроверенное мясо.

Как известно, уличные торговцы, в отличие от продавцов на официальных рынках, не имеют  сертификатов, которые свидетельствуют о безопасности продаваемого продукта.