Из аптек исчезли лекарства от астмы, диабета и сердечно-сосудистых болезней, цена на которые превышает установленную государством

Чтобы решить проблему, правительство отменило введение в действие постановления, однако препараты на прилавки не вернулись, говорится в сюжете ТСН.

Какие лекарства подешевеют с 1 февраля

Оказалось, что торговать по цене выше так называемой «референтной», нельзя, а правительственный прайс установлен неверно.

«Все лекарственные средства, которые не попали под референтную цену, то есть цена которых была завышенной, были изъяты из реализации и сняты с полок», — пояснила заведующая аптекой Людмила Мирончук.

Типичную проблему, которая возникла в аптеках после решения Кабмина объяснил директор сети аптек Руслан Свитлый.

«Коллапс. Нам сказали продавать не выше, чем 60 гривен, а импортный стоит 180. Аптеки не имеют права его реализовывать в своей сети, дистрибьютор не может его продавать в аптеку выше, чем 60, а он не стоит 60 – он стоит 180. Во всем мире он стоит 140-160, но не 60 гривен», — говорит он.

Специалисты прогнозируют, что такая ситуация быстро приведет к дефициту и росту черного рынка, на котором лекарства будут продавать еще дороже, чем в аптеках до исчезновения. Поэтому правительство пересмотрело решение, вступившее в силу с 1 февраля, и отложило его введение до апреля. До тех пор должны проверить справедливость ценообразования и определения референтных цен.

Однако аптеки возвращать на прилавки препараты не спешат – ждут публикации решения Кабмина в официальной прессе, чтобы узнать все его нюансы.

«Правила игры на сегодня не известны, изменения будут внесены конкретно, кого это будет касаться, или это будет касаться цен, ассортимента», — отметил глава аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.