Из-за обстрелов Авдеевки и ежедневные потери на востоке, свою работу восстанавливает миссия «Черный тюльпан», которая занималась эвакуацией тел погибших военных из зоны АТО

О таком решении Politeka сообщил руководитель миссии Ярослав Жилкин.

«Знаем, что сейчас много погибших. Стоит вопрос об их эвакуации и доставку тел домой, — сообщил он. — «Черный тюльпан» сделал перерыв, потому что не было работы. А сейчас восстанавливаем дежурство на нашей базе. Ситуация в АТО обострилась. Мы снова начали нести большие потери. В зоне АТО будет находиться наш дежурный экипаж. Волонтеров привели в полную готовность».

Работать на оккупированной территории миссия пока не сможет, уточнил ее руководитель.

«Пока планируем вести работу только на нашей территории. ДНРовцы, которые обещали нам предоставить доступ для поиска тел на оккупированной территории, сейчас не хотят продолжать сотрудничество. От государства к нам тоже никто не обращался. Минобороны молчит. Сегодня к нам люди позвонили. Попросили привезти тело одного парня. Подробностей давать пока не могу. Скоро экипаж отправится и тело Героя доставят домой».

По словам Жилкина, за почти три года войны на государственном уровне не появилось подобной миссии, которая занималась бы отправкой грузов 200.

«Должна быть налажена система эвакуации тел, — говорит он. — Надо структура, которая будет этим заниматься. За три года войны этого не сделали и неизвестно когда сделают. Есть только желание некоторых более натянуть на себя покрывало. Волонтеров от этого пытаются отстранить. Появились домашние фирмы, которые просто занимаются присвоением денег».

«Черный тюльпан» уже сформировал четыре опытных экипажа и спецмашины.

«Топливо и ресурсы есть. Никакой помощи просить не хотим, чтобы не говорили, что мы этим занимаемся ради денег. Мы привлекаем собственные финансы. Если кто-то может поделиться топливом и заправить авто, которые поедут забирать погибших, мы не откажемся », — сообщил Жилкин.

В течение двух лет миссия обследовала 60 населенных пунктов в зоне АТО. В результате проведенной работы выявлено, транспортировано и передано компетентным органам сторон конфликта около 810 останков погибших. Родным для захоронения доставлены 47 тел.

Фото: Союз народная память