Две тысячи человек остались без газоснабжения в Запорожье после того, как отказали газовикам устанавливать общедомовые счетчики

Жители многоэтажек хотят платить за свои реальные затраты газа, а не средние по дому, а коммунальщики объясняют, что денег на индивидуальные счетчики у них нет, поэтому несогласных просто отключают, говорится в сюжете ТСН.

Счет за отопление: киевляне платят за уют магазинов

Люди объясняют, что хотят, чтобы счетчики устанавливали не один общий для всех, а в каждую квартиру отдельно.

«Я живу в квартире одна, кушать готовлю раз в неделю. А кто-то самогон гонит, впустил квартирантов – прописан один, а живут пять! Почему я должна платить за кого-то такие деньги?», — объясняет одна из женщин.

Жильцы рассказывают, что сначала им настойчиво предлагали установить общедомовой счетчик газа, а потом просто перекрыли подачу голубого топлива. Жители других домов уже установили круглосуточное дежурство в своих дворах, чтобы не допустить работников газовой службы к трубе.

Председатель объединения совладельцев многоквартирного дома Анатолий Беликов утверждает, что в случае установки общего счетчика начисления платить за газ придется больше.

«На сегодняшний день мы имеем 4,4, но есть прецеденты, что люди платят уже и семь, и восемь, и девять кубов на человека», — говорит он.

Коммунальщики заявляют, что устанавливать индивидуальные газовые счетчики можно только за свой счет. В «Запорожгазе» средств на это не предусмотрено. Установка одного квартирного счетчика обходится в 5 тыс. грн. Но люди требуют именно установки таких приборов за счет газовиков, так же и в горсовете уверяют, что на это выделено отдельное финансирование вплоть до 2018 года.

«Ситуация вопиющая. Ни одного законного основания отключать эти дома от газоснабжения на такой длительный период у них нет», — утверждает депутат городского совета Дмитрий Серый. Действиями местных газовиков уже заинтересовался антимонопольный комитет.