Сенат США может существенно ограничить возможности президента Дональда Трампа влиять на решения относительно антироссийских санкций

Как пишет Politeka со ссылкой на CNN, группа сенаторов разработала и готова внести на рассмотрение соответствующий проект закона.

Какие санкции Трамп снимет с России — CNN

В частности, в случае принятия документа, Трамп будет ограничен в праве снимать санкции против Кремля в одностороннем порядке. За деятельностью администрации Белого дома по этому вопросу будет установлен жесткий контроль со стороны Сената.

Отмечается, что авторы законопроекта, среди которых представители как Демократической партии, так и партии президента-«республиканца», намерены внести его на рассмотрение уже сегодня, 8 февраля.

«В случае реальной угрозы снятия санкций при отсутствии уважения к суверенитету Украины и соблюдения договоренностей, у нас наберется достаточно голосов, чтобы утвердить в Сенате и получить такое большинство голосов, которое лишило бы возможности президента наложить вето», — прокомментировал инициативу представитель Республиканской партии Марко Рубио.