Террористические группировки вроде пронацистской Combat 18 и «Исламского государства» получают деньги от рекламы крупных брендов, например Marie Curie, Mercedes-Benz и Waitrose

Об этом в четверг написала британская газета The Times, передает Politeka.

Видеохостинг YouTube генерирует около $7,6 за тысячу просмотров рекламы, а некоторые из самых просматриваемых видео экстремистских групп получали более миллиона кликов. Выходит, что то же ИГ в месяц зарабатывало тысячи долларов, получая их от крупных компаний, чьи рекламные объявления появляются на их роликах.

NYT: Трамп нашел для ИГИЛ новый дом

Google, владеющей YouTube, по данным газеты, некоторые видео удаляет. По словам представителя компании, удаляются ролики, «которые нарушают наши правила и имеют политику нулевой терпимости в содержании, которые подстрекают к насилию или ненависти».

«Некоторый контент на YouTube может быть спорным и оскорбительным, поэтому мы разрешаем рекламу только в видео, которые подпадают под наши правила размещения рекламы», — заявил спикер Google, отметив, что и рекламодатели могут выбирать, на чьих каналах должны появляться объявления или ролики.

Газета пишет, что некоторые из брендов не были в курсе о таком размещении их рекламы. И в то же время шесть ведущих рекламных компаний отказались признавать какую-либо вину.