Об этом, как пишет Politeka.net, говорится в новой сводке американского Института изучения войны.

Анализируя сообщения, которые поступают с обеих сторон, аналитики сделали вывод пришли к выводу, что ВСУ имеют успехи возле села Курдюмовка (14 км к юго-западу от Бахмута), где оккупантов оттеснили на восточный берег канала Северский Донец – Донбасс.

Также украинские защитники продвинулись в сторону Клищеевки (7 км к юго-западу от Бахмута).

ВСУ, передовая, война

«Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый заявил 13 мая, что украинские войска за три дня контратак освободили 17,3 квадратных километра территории на бахмутском направлении», - указывают аналитики Института, добавляя, что по оценке ISW по состоянию на 13 мая, в ходе недавних контратак украинские силы освободили 16,85 квадратных километров в районе Бахмута.

Тем временем украинский боец, воюющий на Бахмутском направлении и рассказывающий о ситуации в своем телеграм-канале «Бахмутский демон» сообщил, что в Бахмуте появились кадыровцы.

«Слышали уже аудио Пригожина, рассказывающего о вагнеровских загрядотрядах? Так вот, кадыровцы тоже приехали в Бахмут как раз для работы с отступающими русскими солдафонами», - сообщил «демон».

Также в Сети появились кадры уничттожения полевого склада с российским БК под Бахмутом.

Последние новости Украины:

Россияне подло ударили рактеами и дронами по спящим украинцам.

Также сообщалось, что ВСУ пошли на прорыв под Бахмутом.

Кроме того, Politeka.net писала, что оккупанты попали в ловушку, которую готовили для ВСУ.