Об этом, как пишет Politeka.net, говорится в новом отчете Американского института изучения войны.

Эксперты отмечают, что все более регулярные серии российских беспилотных и ракетных ударов, вероятно, являются частью новой российской воздушной кампании, направленной на срыв наступления и контрнаступления ВСУ.

Так, с 19 апреля российские войска нанесли не менее 10 серий ударов по всей Украине, особенно в тыловых районах. Вместо ракет оккупанты в значительной степени полагались на запуск большого количества беспилотников иранского производства Shahed, чтобы подавить украинскую систему ПВО.

Хотя, как подчеркивают эксперты, украинские силы более эффективно сбивают российские объектыю, чем во время попыток россиян уничтожить энергетическую систему.

«Новая российская воздушная кампания, похоже, сосредоточена на Киеве и предполагаемых украинских военно-промышленных и логистических объектах в глубоком тылу», - предполагают аналитики Института.

Также указывается, что российские силы обеспокоены возможностями Украины по проведению контрнаступления. Однако, считают в Институте, пока нанесеннные удары РФ по Украине не сильно ограничивают возможности ВСУ в целом.

Последние новости Украины:

Россияне ночью атаковали дронами и ракетами.

Также сообщалось, что ВСУ пошли на прорыв под Бахмутом.

Кроме того, Politeka.net писала, что оккупанты попали в ловушку, которую готовили для ВСУ.