С начала войны в информационном пространстве только и разговоров о контрнаступлении Украины. Некоторые эксперты и аналитики отмечают, что наступление ВСУ уже началось, однако не все разделяют это мнение. Так, возможного украинская армия не будет наступать большими ударами, это могут быть и локальные операции с точечными ударами.

Об этом в ютуб-эфире "Арманжан Байтасов" рассказал азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде.

По его словам, сейчас скорее всего украинская армия ждет прибытия боеприпасов, боевой техники и, возможно, прибытия истребителей F-16, чтобы начать процесс установления господства в воздухе, изоляции в районе боевых действий, и доминирования, как воздухе, так и на земле. Также эксперт подчеркнул, что сейчас украинский Генштаб и Генштаб РФ делают все чтобы, никто не смог разгадать их план.

Агиль Рустамзаде

"Украинцы сейчас будут щупать российский фронт, и возможно в каком-то месте у них фронт посыплется. И если у них каком-то месте фронт посыплется, то да, операция оперативного уровня может там произойти. Но учитывая конфигурацию фронта, учитывая создание оборонительных рубежей, минирования позиций, большая наступательная операция украинской армии – это были бы большие жертвы. И это еще под вопросом, смогла бы украинская армия достигнуть каких-либо больших целей", - говорит Агиль Рустамзаде.

Он также подчеркнул, что для противодействия украинской наступательной операции, российская армия увеличила свой воздушный компонент для нанесения ударов.

"А там, в отличие скажем от восточной операционной зоны, там леса и овраги, есть возможность укрыться. А юг Украины – это степная местность, и авиация просто может расстрелять украинскую армию как в тире. И учитывая еще, что оборонительные рубежи, их нужно будет преодолевать, очищать от мин, там авиация может конечно серьезно попить крови у украинской армии", - рассказал военный эксперт.

ВСУ, война

Он отметил, что ситуацию нужно наблюдать в динамике, потому что сейчас что-то четко спрогнозировать очень сложно.

"Знаете, для того чтобы запутать противника, украинская армия может сделать то, что вообще, как бы никто в расчет не берет, какую-то нелогичную вещь. Война – это путь обмана, поэтому высокой долей вероятности я не возьмусь что-то предсказывать", - подытожил Агиль Рустамзаде.

Последние новости Украины:

Напомним, Россияне вонзили ракетой в многоэтажку, под завалами люди: "Девять этажей – до фундамента".

Как сообщала Politeka, Атака на Белгород: что происходит прямо сейчас и могут ли ВСУ зайти в россию.

Также Politeka писала, что "Не головы дракону рубить": назван способ, как поразить российские войска в самое сердце.