Главное задание и главный план ВСУ, который был и который продолжается в Бахмуте – это удержать оккупационные войска как можно дольше в разрушенном городе.

Об этом в эфире Politeka Online рассказа военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, сама операция состоит в том, чтобы удерживать оккупантов в Бахмуте столько, сколько это буде возможно.

"Россияне разрушали город, и вот пока не позволяла погода двигаться полями и посадками техникой тяжелой, оптимальный вариант для уменьшения потерь наших, для уменьшения и удерживания рубежа, это было удерживать россиян именно, и связывать их боями в самом Бахмуте. А вот после того, как россияне практически полностью разрушили город и подсохла земля, пошла техника", - рассказал Свитан.

Роман Свитан

По словам эксперта, после этого украинская армия начала окружать вражеские войска в Бахмуте. При этом город остается для ВСУ в общем рубеже обороны, который встроен в общий режим обороны Донецкого фронта – от Авдеевки до Сиверского. Также Роман Свитан подчеркнул, что сейчас мы удерживаем часть Бахмута в районе высот так называемого "Самолета".

"А вот дальше уже, это можно вложить на всю линию фронта, где бы мы не прорвали оборону, и как бы не пошли, согласно замысла Главкома. Хоть вдоль Луганска на Ростов, хоть вдоль Луганска на Таганрог, или допустим, жестко обойдя Донбасс с востока, либо выйдя на Азовское побережье, разрезав российские войска. Либо отсечь Крым, допустим, перерезать входы и выходы в Крым, выходом из-под Новой Каховки, или из-под Херсона, сразу на Армянск с пересечением тех же входов в Крым по переходам из-под Геническа и Арабатской Стрелки, Перекоп и Чонгар обрезав. То есть везде россиянам светят котлы, то есть любого уровня любое движение наших войск на глубину где-то 100 километров – и россияне попадают в оперативное окружение, но они сами залезли в эту ловушку фронта", - рассказал военный эксперт.

Бахмут, Донбасс

Последние новости Украины:

Напомним, Приближаются вплотную: Сырский показал кадры из-под Бахмута, от которых мурашки по коже.

Как сообщала Politeka, Критические сроки войны: эксперт назвал, когда украинская армия в корне изменит ситуацию.

Также Politeka писала, что "Хлопок" в Крыму: стратегические партнеры Украины подтвердили законность ударов по логистике оккупантов.