В этом уверен координатор группы "Информационное сопротивление", полковник Вооруженных сил Украины Константин Машовец, пишет Politeka.net.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с мнением, что Бахмут нужно было сдавать, «как советовали партнеры», Машовец подчеркнул, что город-крепость удерживали именно с военной точки зрения.

«Во-вторых, ведя наступательные бои на Бахмутском направлении, противник никоим образом не выигрывал время для какого-либо "обустройства оборонительных редутов на юге". Это время у него появилось в результате развития общей стратегической ситуации, а также ситуации на отдельных операционных направлениях, а не только из-за "боев под Бахмутом"», - пояснил Машовец в своем телеграм-канале.

Бахмут, фронт, Донбасс

Также эксперт добавил, что советы союзников по отходу от Бахмута «были продиктованы особенностями их собственной методологии принятия решений на оперативном и стратегическом уровнях.

«Другими словами, это означало, что в той ситуации, которая сложилась в районе Бахмута на тот момент, их командование приняло бы решение на отвод войск... не больше», - заверил военный аналитик.

храм, война, Бахмут

Напомним, за минувшие сутки, согласно данным Генштаба ВСУ, украинские защитники отбили 26 атак оккупантов в Бахмуте, Марьинке, а также в районе Масютовки, Белогоровки, Хромового, Первомайского.

Последние новости Украины:

Сырский обнародовал кадры допроса наемника из ЧВК, и это не "вагнеровец".

Также сообщалось, что ВСУ нанесли очень точные удар - трупы оккупантов теперь вывозят "просто пачками".

Кроме того, Politeka.net писала о печальных последствиях новой атаки дронов-камикадзе.