Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко рассказал, что в районе Бахмута последние несколько дней отмечается снижение атак со стороны российских оккупационных войск.

"Однако, следует понимать несколько очень важных вещей. Во-первых, речь идёт о штурмовых действиях живой силы РОВ, но не огневого воздействия. Артиллерия оккупантов как работала достаточно интенсивно, так и продолжает работать. Хотя, есть небольшой нюанс. Возвращение СОУ под свой контроль ряда господствующих высот, позволило уменьшить эффективность российской артиллерии и увеличить зону воздействия по позициям оккупантов", — пишет эксперт.

Поэтому, по его словам, в районе Бахмута и в самом городе больше актуален сейчас формат артиллерийских дуэлей, в которых у нас наблюдается преимущество.

Бахмут, война

"В Бахмуте СОУ контролируют небольшой участок на юго-западе, а именно, треугольник по улице Чайковского-Корсунского, упирающийся в останки "самолётика", что является входными воротами в город с трассы 0504. РОВ как не могли, так и не могут взять его под контроль, а вот СОУ...

А вот СОУ совершают порою довольно таки дерзкие вылазки в межкварталье Чайковского и Корсунского, особенно по Ивана Ивкина в направлении Константиновской и Сельскохозяйственной. На Геологов у оккупантов тоже не всё "стабильно". Есть ещё ряд интересных направлений, но о них пока рано говорить", — объяснил Александр Коваленко.

Военный обозреватель добавил, что в "поле" картина схожая: РОВ стагнируют, а СОУ активничают.

"Весьма воодушевляющее было продвижение в районе Орехово-Васильевки, что подтверждает мысль о двух направлениях к Берховке - не только по южному урезу водохранилища. Это так же говорит и о том, что командование РОВ так и не смогло решить вопрос с ресурсом для удержания флангов. Между тем, "кашевар" выводит часть своих "гепатитных" и их отсутствие пытаются заткнуть 31 ОДШБр, помнящей как её попускали в Гостомеле, и луганскими мобиками", — подчеркнул эксперт.

Из этого Коваленко делает несколько выводов. Например, о том, что снижение атак со стороны РОВ обусловлено тем, что они сейчас больше находятся в обороне, а атакуют именно СОУ. Кроме того, Бахмут на 100% не захвачен и продолжает трепать ресурс оккупантов.

Последние новости Украины:

Оборвалась жизнь выдающегося музыканта, народного артиста Украины: первые подробности трагедии.

Как сообщала Politeka, ситуация в Бахмуте изменилась после выхода вагнеровцев.

Кроме того, Politeka.net писала, что Украина получила оружие, которое обрушит фронт России.