Клещи являются переносчиками достаточно большого количества болезней. И сейчас наступает период, когда подцепить их достаточно легко, причем не только в лесу, но и на прогулках в парках.

Об этом в своем ютуб-канале рассказал доктор Евгений Комаровский.

По словам врача, для нас с вами актуальны две основные болезни, которые переносят клещи. Однако, много зависит и от региона, где вы живете.

"Первое, что актуально для некоторых – это клещевой энцефалит. Вирус клещевого энцефалита не распространен повсеместно, он распространен в определенных регионах. Если в вашем регионе есть клещевой энцефалит – применительно к Украине – это некоторые районы Крыма, и некоторые районы в Карпатах. Если в регионе, где вы живете, или вы куда-то собираетесь, и там есть случаи клещевого энцефалита, то единственный способ профилактики – это вакцинация. Вакцинация еще раз вакцинация. Плюс все необходимые меры предосторожности – поведение, одежда и так далее", - говорит Комаровский.

доктор комаровский, евгений комаровский

При этом он подчеркивает, что тема Лайм-боррелиоза или болезни Лайма – это полностью в наших руках.

"Теперь самое главное, на что хочу обратить ваше внимание по поводу болезни Лайма. Смотрите, чем отличается принципиально вот эта боррелия – возбудитель болезни Лайма – это бактерия, от вируса клещевого энцефалита. Вирус живет слюнных железах, а боррелия живет в кишечнике клеща. То есть, когда вас укусил клещ, то должно прийти определенное время, пока вот эта бактерия доберется до слюнных желез клеща. Как правило, это время больше 12 часов. То есть, если вас укусил клещ, и вы его обнаружили и извлекли в течение первых 12 часов, то как правило ничего страшного, риск совершенно незначительный", - отмечает Евгений Комаровский.

клещ

Врач призывает, первое что надо сделать, когда вы пришли из леса или прогулки на пригороде – это осмотреть себя или иметь рядом человека, которому можно показать и спину, и попу и все остальное, чтобы он убедился в том, что вас никто не укусил, и вовремя извлечь, если укусил.

"Если вы его извлекли до 12 часов, вообще расслабились. Но в любом случае отметьте себе, что вас в этот день укусил клещ. Если впоследствии в течение трех недель у вас появится специфические симптомы – светлая середина укуса, особое розовое кольцо, сыпь, теплое не зудящее место – вот если это появится, такая сыпь, то вы начнете лечение", - добавил Комаровский.

Последние новости Украины:

Напомним, Доктор Комаровский раз и навсегда ответил, можно ли детям сладкое: "Если ребенок худой...".

Как сообщала Politeka, Доктор Комаровский разъяснил, что такое ОРВИ, простуда и грипп: инструкция, как не перепутать.

Также Politeka писала, что Доктор Комаровский объяснил, как лечить детей без антибиотиков: "Зараза уйдет за 4-5 дней".