В испанском Виго состоялся первый матч 1/16-й финала Лиги Европы между донецким Шахтером и местной Сельтой

Как сообщает Politeka, в первом для Шахтера официальном матче в 2017 году наставник команды Паулу Фонсека позволил себе немного поэкспериментировать со стартовым составом. Некоторые эксперименты оказались вынужденной мерой.

Шахтер — Сельта: представление соперника «горняков» (фото)

Так, место дисквалифицированного Тараса Степаненко в опорной зоне прогнозируемо занял Максим Малышев. А из-за травмы нападающего Факундо Феррейры, «вынужден» был дебютировать за Шахтер его коллега по амплуа украино-аргентинец Густаво Бланко-Лещук. Лишь появление в старте бразильца Дентиньо выглядело слегка неожиданным.

Главный тренер Сельты Эдуардо Бериццо также не отказал себе в удовольствии прибегнуть к ротации состава. По сравнению с последним матчем против Атлетико галисийцы сделали три замены. Впрочем, говорить о важности этих замен не приходится, ведь главная ударная троица «селестес» Эрнандес-Гвидетти-Аспас оставалась на месте.

Поединок команды начали довольно вяло. Первый удар в сторону ворот возник лишь на 16-й минуте, когда юный бельгийский нападающий Сельты Тео Бонгонда пробил по «воробьям» с близкого расстояния после перепасовки с Гвидетти.

Зато через десять минут матч оживился голом. Вингер Шахтера Тайсон разогнал контратаку, после которой Фред вывел «на свидание» Марлоса с вратарем хозяев поля. Бразилец сумел обыграть Альвареса, однако на пути мяча оказалась спина Бонгонды. Отскок — и первым на добивании очутился экс-«львовянин» Бланко-Лещук, загнав мяч в сетку ворот — 0:1. Вот так дебют!

Большим первый тайм особо не запомнился. «Горняки» неожиданно для Сельты уверенно контролировали игру, а сами испанцы частенько фолили, но так и не получили от литовского арбитра Гедиминаса Мажейка ни единого предупреждения.

Начало второй половины игры зеркально отображало то, что происходило в дебюте матча. Та же борьба и то же владение мячом украинской командой. К середине тайма подопечные Эдуардо Бериццо осознали, что надо что-то менять и основательно надавили на Шахтер.

Сперва Кабрал, после передачи от Васса, пробил с убойной дистанции выше ворот. А затем Гвидетти, воспользовавшись ошибкой Пятова, ударил с близкого расстояния рядом со штангой.

Вплоть до конца матча Сельта наращивала давление. Однако ни голов, ни даже более-менее опасных ударов в сторону ворот донецкой команды от «селестес» так и не было. 0-1 и Шахтер с хорошим настроением перед ответной игрой возвращается в Украину.

Сельта — Шахтер 0:1
Гол: Бланко-Лещук, 26

Сельта: Альварес — Отто, Ронкалья, Кабрал, Мальо — Эрнандес, Васс, Радоя (Хосабед, 74) — Аспас, Гвидетти (Росси, 84), Бонгонда (Систо, 58)

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Марлос (Азеведо, 90+3), Малышев, Фред, Тайсон (Бернард, 84) – Дентиньо (Коваленко, 46) — Бланко-Лещук

Предупреждения: Радоя, Васс, Аспас – Ордец, Тайсон, Срна, Малышев, Ракицкий