Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в интервью каналу Курбанова LIVE рассказал, что самая ближайшая точка, с которой оккупанты могут бить по Киеву — это Брянская область, город Клинцы и поселок Климово, где расположен аэродром.

"Климово-Клинцы — это, получается, самая ближняя точка по направлению в сторону столицы... Для них важен этот плацдарм, он у них один в этом месте. С этой площадки, с этого плацдарма можно достать С-400 и Искандером до Киева. Вот что для них важно. Почему они его и держат, пытаются его как-то охранять, топчутся вокруг этого. Если, допустим, шугануть россиян с Брянской области, то уже ни Искандером толком, ни особенно С-400 они до Киева не достанут", — заявил эксперт.

Роман Свитан объяснил, что Искандер — это система, которую можно перехватывать, поскольку она идет по довольно большой, крутой баллистической траектории и долго, а С-400 — гораздо опаснее, быстрее, идет по пологой траектории и ее очень сложно перехватить.

Искандер, оккупанты, армия рф

"Кстати, от С-400 намного больше проблем мирному населению, чем от Искандера. У С-400 боевая часть напичкана десяткамии тысяч элементов поражения, а вот Искандеры — это в основном фугасы, набойные, ну, в зависимости от задачи, но там как таковой шрапнели мало. А С-400 — шрапнель, она такая страшноватенькая", — добавил эксперт и выразил надежду, что в скором времени на плацдарм рф в Брянской области обратят внимание "РДК", или же туда долетят беспилотники.

ракета, обстрел, атака, война

Последние новости Украины:

Под завалами после страшного авиаудара остаются люди.

Оккупанты полезли через границу Украины еще на одном направлении - чем закончилась атака.

Власть Путина слабеет – есть два сценария и оба для него плохие.