Политолог и военнослужащий Вооруженных сил Украины Кирилл Сазонов в интервью Politeka Online рассказал о перспективе вступления Украины в НАТО и возможности введения войск стран Альянса на территорию нашей страны.

"Во-первых, давайте признаем, что Украина, которая просится в НАТО 2008 году, и Украина, которая разговаривает с НАТО в 2023 — это совершенно разные Украины и совершенно разные армии. Если тогда мы реально просились нас взять под зонтик, то сейчас мы предлагаем усилить НАТО очень сильной, пожалуй, действительно самой боеспособной армиией Европы. И по технике (спасибо союзникам), и по боевому опыту. Такого какого количества опытных бойцов, прошедших реальную войн,у нет ни в одной стране Европы — это факт", — заявил эксперт.

По его словам, Украина для НАТО — это хорошее приобретение, просто некоторые боятся усиления конфликта с россией. Сейчас разрабатывается проект гарантий безопасности Украины, которые будут после окончания войны на наших условиях, но до момента вступления в НАТО.

"Один из сценариев — это войска НАТО на территории Украины, нескольких стран, которые захотят. Пока мы не прошли весь бюрократический процесс, который не будет простым, ну давайте вспомним про позицию той же Венгрии, Орбана, про мощных российских лоббистов... Но уже в это время на территории Украины могут размещаться и базы, и войска отдельных стран НАТО, которые нас поддерживают. Скорее всего Польши, стран Балтии, возможно, Румынии... Не будем фантазировать, все это будет интересно", — добавил Кирилл Сазонов.

НАТО, Броссель, штаб-квартира НАТО

Последние новости Украины:

ВСУ метко ударили по логову кадыровцев.

Также сообщалось, что ракетных ударов по Украине может стать еще больше - у россиян, возможно, новая тактика.

Кроме того, Politeka.net писала, что появилась информация, кто действительно подорвал Каховскую ГЭС.