Заместитель министра обороны Владимир Гаврилов заявил, что Вооруженные силы Украины перехватили инициативу на фронте. Однако для успешного наступления и разгрома противника украинским защитникам пока не хватает дальнобойного оружия. Если такое вооружение будет ВСУ смогут уничтожать штабы и склады оккупантов на расстоянии свыше 200 километров.

Об этом в эфире ZAXID.NET рассказал военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, чтобы уничтожать стратегические резервы россиян украинской армии нужно достаточное количество средств поражения, а именно оружия, способного доставать эти резервы в глубоком тылу.

"Они сейчас находятся от Мариуполя, там Бердянск, Мелитополь. Нам надо их доставать, они там расположены. Они рассредоточены, иногда конечно есть сосредоточение, куда прилетает Storm Shadow, но их не напасешься, это дорогая ракета, под миллион долларов, полтонны весом боевая часть. Ей лучше конечно бить по большим скоплениям российской техники, личного состава и боеприпасов. Сейчас это в принципе мы и делаем, но нам надо большое количество дальнобойных ракет, которые можно было бы использовать безлимитно", - говорит Роман Свитан.

ракетный удар, обстрел, ракета, россия

По его словам, ракеты Storm Shadow, а их количество ограничено, лучше всего использовать для скоплений вражеских резервов, а для тех вооружений противника, которые рассредоточены, лучше подойдут, например, ракеты ATACMS.

"Это все-таки баллистические ракеты, они дешевле в несколько раз, боевая часть в два раза меньше. Но тем не менее, она как раз достаточна для того, чтобы уничтожать более мелкие объекты. Потому вот ATACMS сейчас бы несколько сотен было бы неплохо получить, но этот вопрос муссируется пока. Уже вроде как запрет полностью снят, жесткого нет, уже не слышно. Ну я думаю, может быть вопрос на НАТОвском саммите этот будет поднят и как-то решён", - добавил Роман Свитан.

Последние новости Украины:

Напомним, Очередная беда настигла Украину, люди оказались в ловушке: кадры стихии.

Как сообщала Politeka, Опасны для наших войск: оккупанты готовятся к операции под Кременной, эксперт раскрыл детали.

Также Politeka писала, что F-16 уже в Украине, десятки пилотов готовы взлететь: "И в пути еще не менее нескольких...".