В Авдеевке  почти не осталось запасов питьевой воды

Об этом, как пишет Politeka, написал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

По словам Жебривского, воды в городских резервуарах Авдеевки осталось максимум на две подачи в сеть.

«Предыдущие 6 дней воду в город подавали по графику. Готовим город к автономного обеспечения водой», — рассказал глава Донецкой обладминистрации.

Как уточнил Жбривский, в частном секторе поставили дополнительно 5 резервуаров емкостью по 1 куб. Кроме того, адветнистское гуманитарное агентство ADRA купило 6 однокубових емкостей, еще 7 резервуаров для питьевой воды предоставила Чешская гуманитарная организация «Человек в беде».

«На сегодня в школах и других социальных объектах Авдеевки уже установлено 34 резервуара для питьевой воды емкостью 1м. куб «, — добавил Жебривский.

Как констатировал глава обладминистрации, сейчас оперативный штаб прорабатывает возможность закупки еще 10 однокубових резервуаров для питьевой воды, а ДСНС готов передислоцировать к Авдеевке два водовоза 7 и 9 м. куб для развозки питьевой воды по резервуарам.

Напомним, пророссийские боевики вечером во вторник обстреляли насосную станцию на Донбассе, из-за чего несколько районов могут остаться без водоснабжения. Если оборудование станции будет повреждено, отмечают в ведомстве, вполне возможно, что Волновахский, Красноармейский и Добропольский районы, а также Мариуполь могут остаться вообще без воды.