Комитет по ассигнованиям палаты представителей Конгресса США подготовил законопроект, который предусматривает передачу Украине 150 млн долл. на военные нужды

Как передает Politeka, текст документа свидетельствует о том, что средства планируют предоставить до 30 сентября 2017 года.

Среди целей, на которые направят эти деньги, указаны обучение украинских военных, покупка обмундирования и оборонительного оружия.

Помимо этого, конгресс США готов выделить деньги на различного рода поддержку, в том числе армии и национальных сил безопасности Украины.

Согласно документу, объем военной помощи, выделяемой Украине, должен сократиться в два раза. В 2016 году в оборонном бюджете США на военную поддержку Украине закладывалось 300 млн долл.

Предлагаемый законопроект должен быть рассмотрен палатой представителей конгресса США. В дальнейшем его должен одобрить американский президент.

Как сообщала Politeka, 2 февраля сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа разрешить поставки Украине летального оружия. Также американский сенатор обвинил боевиков на Донбассе в эскалации конфликта и потребовал от президента США усилить санкции против России.