Антиисламский популист из Нидерландов Геерт Вилдерс указал министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу на двери

Соответствующее заявление лидер Партии свободы сделал во время митинга у турецкого посольства в знак протеста против запланированной встречи Чавушоглу с голландскими турками, передает Politeka со ссылкой на AP.

Инициатор антиукраинского референдума проигрывает выборы в Нидерландах

Глава МИД Турции едет в Нидерланды, чтобы агитировать диаспору за расширение полномочий президента на референдуме по конституционной реформе.

Стоя перед баннером: «Держитесь! Это наша страна», Вилдерс назвал Эрдогана «диктатором» и сказал: «Мы не будем укреплять диктатуру».

Демонстрация началась утром после того, как Чавушоглу выступил на митинге в немецком городе Гамбурге и за неделю до выборов в Нидерландах, на которых Вилдерс надеется получить хороший результат.

Отметим, что Геерт Вилдерс был одним из тех, кто стоял за организацией референдума о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС, на котором голландцы выступили против.

Reuters
Reuters

Напомним также, на прошлой неделе власти двух немецких городов отменили митинги, на которых турецкие министры надеялись заручиться поддержкой для голосования «за» на референдуме 16 апреля.

По некоторым оценкам, 1,5 млн турецких граждан, проживающих в Германии, имеют право голосовать на референдуме, что делает их одним из крупнейших округов за пределами городов Турции, кроме Стамбула.

Как сообщала Politeka, после этого Эрдоган сравнил политику немецких властей с нацизмом, чем вызвал бурю негодования в Германии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что сравнения действий власти нынешней Германии с политикой нацистов неуместны, их невозможно ничем оправдать.