Музей древностей в иракском городе Мосул сегодня в руинах, в которые его превратили боевики террористической группировки «Исламское государство»

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на AP, журналистам которого позволили зайти в здание музея после того, как иракские войска выбили оттуда джихадистов.

Изучив фотографии разрушения, два иракских археолога подтвердили, что многие из артефактов, уничтоженных ИГ, были оригинальными древними каменными статуями, датируемыми тысячами лет, а не репликами, как ранее заявляли некоторые иракские официальные лица и эксперты.

Исламисты захватили Мосул в 2014 году и спустя год опубликовали видеоролик, кадры которого показывали боевиков, разбивающих кувалдами и электроинструментами артефакты в музее. Группировка оправдала свой вандализм стихами из Корана, которые говорили об уничтожении идолов в Каабе.

В главном выставочном зале музея Мосула пол был усеян обломками древнейшей статуи ассирийцев и фрагментов клинописных табличек.

«Это останки ламассу и львов Нимруда», — рассказала иракский археолог и бывший куратор музея Лейла Салих, изучая фотографии. По ее словам, в музее до захвата ИГ были две огромные статуи Ламассу — крылатых львов. «Они были бесценны, — сказала она, — они были в отличном состоянии».

Бывший преподаватель археологии в Мосуле Хиба Хазим Хамад подтвердила оценку Салих, заявив, что на то время в здании находились сотни древних артефактов, «тысячи, если считать небольшие кусочки», добавила она.