Для посещения Турции гражданам Украины нужны будут биометрические паспорта

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании принял распоряжение о посещении украинцами Турции без заграничных паспортов, сообщает Politeka со ссылкой на сайт правительства.

В сообщении говорится, что согласно документу граждане обеих стран смогут въезжать, выезжать и находиться в течение 90 дней на территории стран Соглашения без обычных паспортов, а за ID-картами, которые содержат электронный носитель информации.

Саакашвили рассказал о последствиях безвиза для Украины

Таким образом становится, ясно что для посещения Турции гражданам Украины требуется биометрический паспорт, который и является ID-картой, содержащий электронный носитель информации. Документ касается и турецких граждан, которые могут посещать Украины без загранпаспорта, а лишь с внутренними паспортами, которые давно уже являются биометрическими

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что на следующей неделе посетит с рабочим визитом Турецкую Республику и подпишет совместный документ со своими турецкими коллегами.

«Это открывает новые возможности для удобства туристов», — сказал премьер-министр.

Как писала Politeka, с 1 апреля 2017 года между Украиной и Албанией вступает в силу соглашение о взаимной отмене виз. Граждане Украины смогут находиться на территории Албании в течении 90дней. При наличии действующего загранпаспорта этот срок увеличивается до 180 дней.

Ранее сообщалось, что Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) утвердил финальную часть проекта резолюции о внесении Украины в список стран, для граждан которых отменяются визовые требования.