Первый визит в Азию нового госсекретаря США Рекса Тиллерсона не обошелся без конфуза. Инцидент произошел в Сеуле, где пребывание Тиллерсона в итоге прошло по сокращенной программе

Как передает Politeka со ссылкой на иностранные информагентства, Южнокорейские СМИ сообщили, что госсекретарь из-за усталости якобы отказался от рабочего ланча и ужина с главой МИД Южной Кореи Юн Бен Се и и. о. президента Хван Ге Аном.

Журналисты сакцентировали свое внимание на том, что в Токио, в отличие от Сеула, Тиллерсон нашел возможность провести продолжительные встречи с японскими коллегами.

Впрочем сам Тиллерсон объяснил сложившуюся ситуацию иначе. В интервью Independent Journal Review он заявил: «Они так и не пригласили нас на ужин, потом в последний момент поняли, что это выглядит не очень хорошо в глазах общественности, и вот в итоге распространили заявление, что ужин не состоялся, потому что я устал».

Позже стало известно, что Тмиллерсона на ужин действительно не приглашали.

«Когда мы составляли график мероприятий, то пришли к выводу, что заставлять госсекретаря быть на ужине с министром иностранных дел не стоит», — цитирует агентство «Енхап» слова источника в МИД Южной Кореи.

Он пояснил, что в Сеуле решили, что Тиллерсон будет слишком занят, потому не решились устраивать ужин.