Украинскому государству, в первую очередь, угрожают сами власти

Таким мнением в интервью Politeka на тему о планах деоккупации Донбасса и существующей национальной идее поделился герой Украины, многолетний политзаключенный советских концлагерей, народный депутат Украины трех созывов Степан Хмара.

Блокада Донбасса: НБУ резко ухудшил экономический прогноз

По его словам, из-за действий властей сейчас в Украине наблюдаются «очень опасные тенденции».

На первом месте стоит перманентный политический кризис, считает наш собеседник.

«Видим большой кризис парламентариума Украины», — заявил он. Во многих случаях, как объяснил депутат, это происходит из-за бездействия исполнительной власти, неспособности решать проблемы и представлять наше государство как субъект независимой политики на международной арене.

И именно эти факторы, по мнению Хмары, несут «много угроз» для страны.

Несмотря на то, что сейчас свободе и независимости Украины угрожает соседняя страна – Россия, внутри Украины «именно поведение власти можно расценивать как угрозу национальным интересам Украины», — говорит он.

Ситуацию еще усложняет «опасная деятельность пятой колонны», которая практически не испытывает сопротивления со стороны власти.

Причиной такой критической ситуации Хмара называет то, что к власти после событий 2013-14 годов «пришли те силы, которые представляли не Майдан, а его сцену», и которые еще изначально показали, что в их интересах – сохранить мафиозную по своему характеру систему и перехватить от предыдущей власти все материальные блага. Тоесть, работать на собственные меркантильные интересы.

Полный текст интервью читайте здесь.