Стало известно, как защитить деревья от незаконной обрезки

Как передает Politeka, для того чтобы спасти дерево, которое пытаются спилить под корень, что приведет к его смерти, необходимо действовать следующим образом.

С мораторием или с ограничениями: как должен работать рынок земли

В первую очередь, заметив обрезчика деревьев, необходимо потребовать у него документы с разрешением на проведение обрезки. Согласно закону о доступе к публичной информации, работник коммунальной службы не имеет права отказать в предоставлении информации.

В случае отказа предоставить документы, вы имеете право вызвать наряд полиции.

Если с документами все в порядке, необходимо проверить акт обследования дерева, на основе которого принимается решение о том, какие «процедуры» должны проводится с деревом — омоложение, подрезка или удаление кроны.

Отметим, что такой акт составляется на основе обследования деревьев комиссией, в нем четко указывают количество деревьев, если соответствующего акта нет, любые другие документы не дают права проводить обрезание. В таком случае неравнодушным гражданам также рекомендуется вызвать правоохранителей.

В случае если вы увидели обрезанное дерево, однако исполнителей работ уже нет на месте, вы также имеете право написать заявление в полицию. В заявлении необходимо указать ст. 270 Уголовного кодекса Украины и ст. 153 Кодекса об административных правонарушениях.

Благодаря этим действиям появится возможность защитить не одно дерево, которое получит десятки лет жизни, а также принесет пользу всем жителям города или населенного пункта.

Общеизвестный факт — деревья формируют пригодную для нашей жизни атмосферу, экранируют и накапливают автомобильные выбросы, радионуклиды.

По материалам «Украинская правда»