Все больше африканских мигрантов попадают на невольничьи рынки в Ливии, где их держат для выкупа, принудительного труда или сексуальной эксплуатации

Об этом говорится в докладе Международной организацией по миграции (МОМ), передает Politeka сообщает со ссылкой на Reuters.

Мигранты рассказали, что их покупали и продавали в гаражах и на автостоянках в южном городе Сабха, одном из основных центров контрабандных поставок Ливии.

Гуляй-пустыня: что происходит на фронтах ливийской войны

По словам главы миссии МОМ в Ливии Османа Бельбейси, мигрантов продают за $200-500, а удерживают примерно 2-3 месяца.

«Мигранты продаются на рынке как товар, — сказал он. — Продажа людей становится тенденцией среди контрабандистов».

Мигранты – большинство из Нигерии, Сенегала и Гамбии – попадают в плен, когда направляются на север к Средиземноморскому побережью Ливии, где некоторые пытаются найти лодки до Италии.

По пути они становятся жертвами множества вооруженных групп и контрабандистов, которые часто вымогают больше денег за то, что им дадут возможность продолжить свой путь.

Многих мигрантов используют в строительстве или сельском хозяйстве. Одни получают зарплату, а другие вынуждены работать без оплаты. «Что касается женщин, мы много слышали о плохом обращении, изнасилованиях и принуждении к проституции», — добавил Бельбейси.

По данным организации, некоторые мигранты, которые не могут заплатить похитителям, погибают или умирают от голода, а когда это происходит, им находят замену. При этом людей хоронят в безымянных могилах, потому их семьи ничего не знают.