В сегодняшней Ливии насчитывается три «общенациональных» правительства. Страна покрылась сетью тренировочных лагерей ИГИЛ и других радикальных группировок. Ряд городов перешли на полное самоуправление, а племена необъятной Ливийской пустыни и вовсе живут по своим исконным законам.

Вольница по-ливийски

В отличие от Египта, Марокко или Сирии, на территории современной Ливии никогда не было того, что можно было бы назвать единой политической нацией. Равно как никогда не существовало и такого государства.

Во времена колониальной экспансии в начале XX века Италия установила свой контроль над тремя соседними, но абсолютно разнородными областями Северной Африки: Триполитанией (бывшим пристанищем турецко-берберских пиратов), соседней с Египтом Киренаикой, а также Феццаном – необъятными просторами северной Сахары к югу от средиземноморского побережья.

В 1949 году эти области (кстати, первыми из всех арабских стран) получили независимость, в пределах итальянских колониальных границ они были объединены в одно государство – Ливию. Речь, в принципе, не шла о неком едином организме. Ведь в момент предоставления независимости новая страна представляла из себя просто конгломерат арабских, берберских и туарегских племен, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. Центральная власть в лице короля Идриса I (бывшего эмира Киренаики) была крайне слаба и играла чисто номинальную роль.

Пришедший к власти в результате переворота 1969 года полковник Муаммар Каддафи установил крайне жесткий авторитарный режим. Но при этом политическая нация так и не появилась. Общество сохранило свою архаичную структуру.

Начерченная Каддафи государственная конструкция – джамахирия – хоть формально и называлась одной из разновидностей арабского социализма, на деле цементировала кланово-племенную структуру под железной властью диктатора.

Сирия в огне: химическая атака, ракетные обстрелы и пробитый «Щит Евфрата»

Режим Каддафи выполнил крайне деструктивную функцию: частично разрушил систему традиционных, неформальных отношений между различными племенами и народностями, не создав взамен никаких адекватных государственных институтов и чиновничье-бюрократического аппарата.

Весь государственный организм держался на одном-единственном человеке, а также верном ему репрессивном аппарате и лично им выстроенных отношениях между племенами и кланами. Поэтому, когда система дала сбой и повстанцы в 2011 году при поддержке Запада свергли режим ненавистного полковника, в Ливии образовался полный организационный, институциональный и силовой вакуум. Страну охватил хаос.

Значительная доля ответственности за возникшую ситуацию лежит на упомянутых западных странах. После убийства Муаммара Каддафи Соединенные Штаты, Великая Британия и Франция минимизировали присутствие в Ливии, посчитав свою задачу выполненной. О том, что вмешательство в гражданскую войну налагает определенные обязательства по налаживанию мирной жизни, никто в мировых столицах особо не задумывался.

В результате каждая группа людей с оружием является носителем власти на определенной территории. Племена самоорганизовались и живут по своим законам. Ряд территорий попали под контроль исламистских группировок, составляющих в 2011 году костяк сопротивления режиму Каддафи. Многие города на побережье обзавелись собственными вооруженными силами и стали такими себе «свободными полисами». Причем некоторые из них, подобно греческим городам-государствам, активно расширяют свои владения.

ливия
фото: KOB

Троецарствие

В довершение ко всему сейчас в Ливии существует как минимум три правительства, каждое из которых претендует на статус легитимного.

Во-первых, это Правительство национального единства во главе с премьер-министром Файезом Сераджем. Создано в результате подписания в декабре 2015 года в Марокко Схиратского мирного договора, предусматривающего создание единого правительства.

Первоначально новосозданный кабинет находился в столице страны Триполи. После захвата города группировками исламистов, не признавшими легитимность Схиратского соглашения, Файез Серадж со своей администрацией перебрался на военно-морскую базу вблизи ливийской столицы, где находится и поныне под охраной американских морпехов.

Правительство национального единства пользуется поддержкой Соединенных Штатов, Европейского союза и ООН, а внутри страны вынуждено опираться на радикальных исламистов из объединения «Бригады обороны Бенгази». Впрочем, лишь тогда, когда тактические цели правительства Сераджа и радикалов пересекаются.

Еще более виртуальным является Правительство национального спасения бывшего премьера Халифа Аль-Гвейля, который не признал Правительство национального единства, сколотил отряд наемников и захватил в октябре 2016 года здание парламента. Впрочем, долго удерживать его он не смог, поэтому был вынужден проводить собственную «инаугурацию» на электростанции «Аль-Хумс» под Триполи.

Декорация перемен в Армении: победа партии войны

Наконец, третье правительство – Палата представителей Ливии – это находящийся в городе Тобрук, на востоке страны, однопалатный парламент из 200 депутатов под председательством юриста Агилла Салеха Иссы. Но настоящим хозяином там является главнокомандующий Национальной армией Ливии генерал-фельдьмаршал Халифа Хафтар.

Каддафи номер два

Личность фельдмаршала Хафтара во многом примечательна. Бывший генерал армии Каддафи порвал с диктатором в 1990-х, после чего переселился в США и получил американское гражданство. Около 20 лет прожил в Вирджинии возле штаб-квартиры ЦРУ.

После начала ливийской революции Халифа Хафтар примкнул к повстанцам. Но в 2014 году отказался делить власть с исламистами, создав из бывших офицеров Национальную армию Ливии – наиболее боеспособное военное формирование страны, – он начал военную кампанию против вчерашних союзников. С того момента влияние фельдмаршала только росло, равно как и расширялась контролируемая его войсками территория.

Так, в 2014-16 гг. Национальная армия Ливии провела ряд успешных военных операций против радикальных группировок в Бенгази и сил исламистов вблизи города Сирт. Настоящим триумфом для Хафтара стало установление контроля над так называемым «нефтяным полумесяцем» — регионом на побережье, в котором сосредоточены нефтяные промыслы и портовые нефтетерминалы. Недавно под контроль сторонников фельдмаршала перешли ключевые «нефтяные» города – Рас-Лануф, Зуэйтина, Сидр, Брег и Бен Джавад.

Именно на Палату представителей и фельдмаршала Халифу Хафтара делают основные ставки Египет, Алжир, Тунис, Иордания, Китай и Россия. Так, Каир и Тунис поставляют антиисламистским силам продовольствие и другие необходимые товары, а ВВС Египта неоднократно наносили удары по позициям «Исламского государства» и других радикальных группировок.

Все перечисленные игроки надеются, что в случае победы фельдмаршал устранит исламистскую угрозу и восстановит порядок, построив предсказуемую и стабильную автократию. То есть станет Каддафи номер 2, только рациональным, договороспособным и вообще вменяемым.

Особо благоволят к Хафтару в Кремле: в прошлом году фельдмаршал дважды бывал в Москве, где встретился с руководителями Минобороны Сергеем Шойгу, главой МИД Сергеем Лавровым и секретарем Совбеза Николаем Партушевым. В январе нынешнего года Халифа Хафтар посетил проплывающий мимо берегов Ливии российский авианосный крейсер «Адмирал Кузнецов».

Существует информация об активной подготовке российских военных к участию в сухопутной операции на стороне Ливийской национальной армии. В начале марта стало известно о перебрасывании российского спецназа и техники на египетскую авиабазу Сиди-Баррани на границе с Ливией. Кремль надеется в случае победы Халифы Хафтара основательно закрепиться в Ливии, откуда открывается распрекрасный геостратегический обзор на все Средиземное море. В частности, как раз «через дорогу» — в итальянском Неаполе — находится штаб-квартира шестого флота США, контролирующего Средиземноморье и окрестности.

830Ливия

Региональные игроки

Говоря о значительных региональных силах ливийского конфликта, стоит отметить «Бригады Зинтана», контролирующие регион Западные Горы, что между Триполи и тунисской границей.

Сейчас Зинтан — своего рода военная республика, не слишком населенная и мало что производящая, но обладающая значительной армией. Управляющий республикой Военный революционный совет Зинтана стоит на антиисламистских позициях и в данный момент является союзником фельмаршала Хафтара и его сил.

Еще одна серьезная сила, о которой нельзя не упомянуть – стремительно богатеющий город-государство Мисурата. Городом управляет Совет из 28 наиболее богатых и уважаемых горожан.

Дестабилизировать Балканы: сможет ли Кремль поджечь «пороховую бочку Европы»

Минимизировав бюрократию и налоги, отменив разрешительные процедуры, Совет фактически сделал третий по величине город Ливии «свободной экономической зоной». Что дало незамедлительный эффект: бизнес расцвел, экономический рост порой составляет до 20% в год.

В то же время и власти, и вооруженные отряды Мисураты стоят на ярко выраженных исламистских позициях. К тому же некоторым группам – в частности туарегам и чернокожим – въезд в город закрыт. В Мисурате царит неформальный, но жесткий расизм.

Туареги

Территории юго-запада страны на границе с Алжиром контролируют проживающие там кочевые племена туарегов. После событий 2011 года туареги объединили свои силы самообороны в военную организацию «Гатский союз» и провозгласили свою власть на своих этнических землях. Несмотря на многочисленную и боеспособную милицию, туареги держаться особняком, не принимая участия в гражданской войне.

Исламисты

Будучи главной ударной силой антикаддафистского восстания, исламистские союзы остаются ключевыми игроками ливийской военно-политической сцены по сей день.

Основными донорами джихаддистов являются Саудовская Аравия, Турция, Катар, Кувейт и Судан. На сегодняшний день можно выделить три основные группы исламистов.

Во-первых, речь идет об альянсе «Ливийский щит», который в 2011 году составлял костяк борцов с армией Муаммара Каддафи. Сейчас это объединение борется со всеми противниками построения исламского государства и внедрения законов шариата. Кроме того, «Ливийский щит» является основной ударной силой города-государства Мисурата.

Во-вторых, это действующее на территории Триполи и Бенгази «Оперативное объединение ливийских революционеров» под руководством амбициозного политика Нури Абусахмайн. Именно эта структура является основным получателем помощи из Катара. Вместе с тем этническому берберу Абусахмайну крайне тяжело добиться доверия и уважения других исламистов, среди которых преобладают арабы.

Наконец, третья группа – это радикалы из «Бригад обороны Бенгази», с которыми частично сотрудничает Правительство национального единства. Возглавляет «Бригады» радикальный имам, великий муфтий Ливии Садик Аль-Гарьяни.

ИГИЛ

Вооруженные группы, присягнувшие «Исламскому государству», появились в Ливии в 2014 году и состояли как из местных радикалов, так и из джихадистов из соседнего Туниса.

В 2015-16 годах они контролировали окрестности города Сирт, ряд населенных пунктов поменьше и некоторые кварталы в Бенгази. К 2016 году джихадисты потерпели ряд поражений и потеряли практически все свои форпосты.

В настоящий момент под контролем ливийского ИГИЛа пребывают лишь несколько тренировочных лагерей в пустыне.

Кочевые племена

Как уже отмечалось, многие кочевые и полуоседлые племена на необъятных сахарских просторах к югу от населенного средиземноморского побережья, вооружившись, перестали подчиняться кому-либо и ныне живут в полностью автономном режиме. Источником дохода для них стали контрабанда, бизнес по переправке мигрантов из стран черной Африки в Европу, иногда – поставка наемников для какой-либо из сторон конфликта.

Россия в поисках ливийского причала

Примерное понимание вольницы, охватившей Ливийскую пустыню, дает инцидент, случившийся осенью прошлого года в центральноливийском городке Сабха. Два племени, населяющих этот город и его окрестности, схватились в смертельной битве по весьма неожиданному поводу.

У уличного торговца, принадлежащего к племени Аль-Каддафа, сбежала дрессированная обезьяна. Она подскочила к школьнице из племени Ауляд Сулейман, сорвала с ее головы шарф и укусила. Соплеменники «обесчещенной» девицы, узнав об инциденте, похватали автоматы и застрелили торговца, двух его родственников и саму обезьяну. Соплеменники убитых взялись уже за свои автоматы и отплатили обидчикам той же монетой. В результате конфликта погибли более двадцати человек, были ранены не менее 50-ти, стороны использовали танки, минометы и другое тяжелое оружие.

На днях стало известно о сделке между итальянским правительством и примерно 60 лидерами племен. Последние якобы согласились за определенную мзду перекрыть поток нелегалов. Насколько добросовестно стороны намерены выполнять свои обязательства, покажет самое ближайшее будущее.

Сейчас никто не может спрогнозировать, сколько в Ливии еще будет продолжаться гражданская война и феодальная раздробленность. Количество игроков зашкаливает, и никто из них не является достаточно сильным, чтобы навязать всем прочим собственную власть и единственно верное понимание государственного устройства.

Многочисленные племена и народности страны никогда не имели опыта жизни в классическом, вертикально организованном государстве. А сейчас, когда количество оружия на руках у всех зашкаливает и практически каждая сторона конфликта научилась получать немалые дивиденды в условиях охватившей всех бедуинской вольницы, задача объединения страны и хоть какого-то упорядочивания общественной жизни кажется и вовсе нереальной.

Максим Викулов