Власти России поддерживают радикальное афганское движение «Талибан» и вооружает их повстанцев

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на The Washington Post.

По сообщению издания,  хотя Россия, а вместе с ней и шиитский Иран кажутся маловероятными союзниками такой суннитской группировки, как «Талибан», Москва помогает талибам с одной целью — вытеснить из Афганистана США.

США применили «мать всех бомб»: что нужно знать (видео)

Журналист газеты Эрин Куннингам (Erin Cunningham) в статье «Пока США отвернулись, Россия и Иран начали играть более важную роль в Афганистане», пишет что в 2001 г. Россия поддержала падение «Талибана», а когда началась американская военная кампания в этой стране, в Кремле были рады свержению радикального режима.

Однако к власти в Афганистане пришел не антиталибский «Северный альянс», а проамериканское правительство.

Это предположение озвучил и командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон-младший, который заявил, что Россия «начала публично узаконивать талибов», а недавние действия России и Ирана в Афганистане «направлены на то, чтобы подорвать влияние Соединенные Штаты и НАТО.

Николсон сказал, что Иран и Россия «обсуждают усилия» по поддержке повстанцев «Талибана», и что Россия «стала более напористой в течение прошлого года».

«Мы знаем, что есть диалог. Мы знаем, что в Афганистане есть отношения между Ираном и Россией», — сказал он. И Иран, с длинной, уязвимой границей с Афганистаном, «напрямую поддерживает «Талибан» в западном Афганистане, сказал он.

Губернатор провинции Гильменд Хаятулла Хаят перечислил типы вооружения, которое, по его словам, местные боевики получают от России при помощи Ирана. В этот список входят наземные мины, снайперские винтовки, реактивные гранаты и 82-мм минометы.

«Нет сомнений» в том, что обе страны помогают талибам, — сказал Хаят. Он сообщил, что его тоже проинформировали сотрудники разведки.