Украинцам, которые владеют «лишней» жилплощадью уже через несколько месяцев придется заплатить налог за каждый квадратный метр сверх нормы

Как передает Politeka, еще в конце 2015 года парламентарии внесли изменения в Налоговый кодекс (закон №909), согласно которому налогом облагаются не только жилые квартиры и дома, но и сараи, гаражи, погреба, летние кухни и т.д. Однако, большинство горсоветов установили нулевую налоговую ставку на хозяйственные постройки.

Что это за монстр — НДС?

Недвижимость, которая подпадает под налог, это: жилой дом, пристройка к дому, квартира, комната в коммуналке, дом на даче.

Налог на недвижимости идет в местные бюджеты. Городские советы сами определяют, какая жилплощадь считается «лишней» и какой налог с нее взымать.

Согласно закону, налог на недвижимость не нужно платить на квартиры площадью меньше 60 квадратов и на дом меньше 120 квадратов. Если в семье есть и дом и квартира, для них считается «нормой» 180 квадратов.

Ставка налога за прошлый год может колебаться в пределах от 0 до 3% от минималки, а за 2017 год – от 0 до 1,5%. Решение принять в связи с повышением минимальной зарплаты в два раза.

В текущем году 1% от минималки с каждого метра будут взимать в Киеве, Львове, Черновцах, Тернополе, Луцке, Ужгороде, Черкассах, Хмельницком, Полтаве, Херсоне, Чернигове и Николаеве. 2% от минималки – в Одессе, Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Сумах.

По материалам «Сегодня«.