Украинским телеканалам напомнили о двух днях траура в стране

Как передает Politeka, об этом говорится в сообщении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В Совете Европы показали фильм про крымских татар (фото)

Первая дата – 26 апреля – катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции. Это самая крупная авария в истории атомной энергетики. Напомним, взрыв произошел в 1986 году в 01:24. Известно, что накануне, 25 апреля, была запланирована остановка 4-го энергоблока ЧАЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводились различные испытания оборудования.

А 28 апреля – день памяти или 70-летие со дня проведения польскими властями акции «Висла» — принудительной депортации украинцев с украинских этнических земель. Напомним, насильственная депортация началась 28 апреля 1947 года. Ранее в 1944 году правительства Польши и УССР подписали договор об обмене населением в приграничных территориях – это стало предысторией операции «Висла» и первым выселением украинцев с их территорий, которые в то время принадлежали Польше.

«При планировании программ и передач 26 и 28 апреля рекомендуем руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти, утвержденными Нацсоветом», — говорится в сообщении организации.